Главная » Статьи » Стили Ландшафтного дизайна » Регулярный стиль в ландшафтном дизайне, французский стиль

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне, французский стиль

Регулярный стиль в ландшафтном дизайне, французский стильРегулярный стиль

Регулярный стиль олицетворяет утончённость, изысканность и изящество. Данному стилю характерны сдержанная палитра цветов, чётко продуманная гамма, прямые линии и очерченные формы. Регулярный стиль берёт своё начало в античных художественных идеях, получив дальнейшее развитие в эпоху Возрождения. Ярко проявлял себя в 16-18 веках в искусстве Франции и Италии.

Принцип данного стиля в ландшафте – это закономерность и порядок. Обычно сад, с дизайном регулярного стиля, имеет нижнюю ключевую точку, в которой, расположен вход, и верхнюю, где открывается вид на зеленые насаждения. Используя данную технику, живые изгороди формируются из лиственных пород деревьев. Примерами могут служить липа или вяз. Изгородь идеально плоская и ровная, ориентированная под образ сплошной стены.

Для дизайна очень часто применяются уникальные архитектурные формы в виде скульптур, ваз, фонтанов, эксклюзивных вариантов узорных скамеек. Создать такой сад – это большое дело. Но спустя некоторое время, владелец понимает, что сотворение красивого сада – это ещё не все. Требуется постоянный уход, особенно когда речь идет об исполнении в регулярном стиле.

Французский стиль.

Вершиной регулярного стиля стал французский сад. Садово-парковое искусство во Франции оказало очень большое влияние на всю Европу в целом. Именно во Франции создавались потрясающие мировые шедевры.

Использовать французскую планировку сада, будет крайне уместным, если дизайном нужно будет поразить гостей и подчеркнуть наличие эстетического вкуса в сочетании с оптимальным финансовым достатком. Особенность заключается в требовании, ориентированном на создание сада с большим пространством.

Помимо указанного, требуется, чтобы работа протекала непрерывно, а рельеф местности был маловыраженный. Стиль Барокко, который перекочевал в эпоху Возрождения, положил начало главным элементам, пользующимся популярностью в дизайне стиля. Здесь линии абсолютно симметричны, контуры точны, но в то же время и непринужденны. Французский стиль в ландшафтном дизайне должен отвечать двум неотъемлемым качествам:

  • пропорциональная гармония;
  • Простота исполнения.

Компания Волшебный сад в состоянии подарить вам уникальный ландшафтный дизайн, исполненный во французской технике, приблизив каждого из посетителей к уникальным шедеврам эпохи Возрождения.

m.garden62@yandex.ru