Главная » Статьи » Стили Ландшафтного дизайна » Итальянский стиль в ландшафтном дизайне

Итальянский стиль в ландшафтном дизайне

Итальянский стиль в ландшафтном дизайнеИтальянский стиль в ландшафтном дизайне

Итальянская техника проектирования подразумевает под собой сад относительно малых размеров, который раскидывается недалеко от дома. Такой сад – это всегда самое настоящее художественное произведение, где образ природы безупречно гармонирует с искусством и эстетикой.

Главные черты итальянского стиля.

Одна из главных черт данного стиля – это использование в ландшафте камня, являющегося материалом для различных пандусов, лесенок, оград. Кроме этого, из камня также создают фонтаны, и даже целые павильоны в парке. Декоративный камень позволяет получить очень красивые элементы искусства.

Второй важной чертой, является вода. Какой же сад обойдётся без воды? Характерные для данного стиля ручьи и фонтаны, находятся в центре или по оси сада. Беспрерывный шум потока воды создаёт определённую атмосферу в саду, превращаясь в своеобразное музыкальное сопровождение.

Немаловажное значение при обустройстве сада в итальянском стиле имеет растительность. Наиболее чаще используются в декоре дуб, кипарис, а для зелёной изгороди применяют мирт, лавр или самшит. Цветы в этой технике применяются аккуратно и крайне ограниченно. Размещение клумб или цветников должно быть хорошо спланировано.

Основные правила, при планировке сада в итальянском стиле:

  1. Сад должен быть разбит на склоне, и оборудован террасами;
  2. Дом является доминирующим звеном в дизайне, и должен быть размещён в центре сада, на его вершине, или же у самого подножия;
  3. Партерные газоны должны располагаться в зависимости от рельефа сада, у подножия склона или перед самим домом;

Итальянский дизайн сада – олицетворение произведения искусства, изящности и красоты. А самая основная и главная особенность оригинального итальянского сада – это использование в обязательном порядке декора в виде фигурной стрижки кустов. Также стиль предусматривает использование всевозможных растительных бордюров и живых изгородей. При воплощении желания, связанного с собственным итальянским садиком очень важно уделить внимание каждой детали.

m.garden62@yandex.ru